Интересное о конопле

Пища, одежда, бумага, канаты, строительные материалы, корм для животных, биопластик, красители, биотопливо – список полезного применения конопли продолжается. Всего более 6000 наименований продукции получают из конопляного сырья. Каждая часть этого растения может быть использована. Доллары печатают на бумаге из конопли. Американская декларация независимости была написана на бумаге из конопли. Первые джинсы «Levi’s» выпускали из конопляной ткани. Джордж Вашингтон и Генри Форд были фермерами коноплеводами.

Военная промышленность производит из конопли порох. Сферы применения конопли расширялись в современной жизни пока корпорации не начали войну против этого растения, слишком много стратегически важных и необходимых продуктов можно произвести из конопляного сырья.

Представляет ли конопля опасность?

Конопля представляет опасность только для корпораций, поскольку легко культивируется и из нее можно производить множество различных продуктов в том числе суперэффективные препараты для лечения раковых заболеваний. Из конопли можно производить биоразлагаемый пластик и биотопливо. В США коноплю запретили в 1937 после того как Генри Форд представил новый концепт кар с корпусом из конопляного биопластика, в 10 раз прочнее стали! Естественно такой потенциал промышленной конопли не понравился ДюПонтам, главным производителям пластика из нефти и бумаги и из древесины. Конопля это стратегическое сырье, поэтому корпорации запустили мощную  кампанию для формирования ложного общественного мнения. Теперь подавляющее большинство людей ассоциирует коноплю с марихуаной. Но промышленная конопля не содержит психотропных веществ. Промышленные сорта конопли, а их более 40, относятся к виду Сannabis sativa (с лат. Конопля полезная). Сорта данного вида не оказывают психоактивного воздействия и абсолютно легальны поскольку содержание тетрагидроканнабинола (ТГК) в них стремится к нулю, не более 0,2%. Психоактивное воздействие оказывают сорта индийской конопли вида Сannabis indica, содержание ТГК в них может доходить до 20%. Тетрагидроканнабинол оказывает психоактивные эффекты, временно изменяет сознание и восприятие. В сельском хозяйстве культивируют только технические сорта конопли, не содержащие ТГК вовсе или содержащие в очень малых концентрациях не способных вызывать психотропных эффектов. В 1998 году промышленную коноплю легализировали в Канаде, индустрия возродилась. Теперь Канада и Китай, главные поставщики конопляного сырья в мире. Интересно заметить, что главным мировым импортером конопляного сырья являются США, страна инициатор запрета на культивацию конопли, а также главный активист по формированию ложного общественного мнения о промышленной конопле.

Стоит отметить, что во времена Петра I промышленная конопля была стратегическим экспортным продуктом, доход в казну от экспорта конопляной пеньки был на втором месте. Россия экспортировала 37 тыс. тонн пеньки в год. По данным на 1956 год, СССР занимал первое место в мире по площади посадок сельськохозяйственной конопли  — 620 000 га.

В 2011 году Государственный антинаркотический комитет РФ предложил возобновить посевы промышленной конопли, что поспособствует антинаркотической политике, будет стимулировать промышленный рост и создание новых рабочих мест. В 2013 году Минсельхозом одобрена программа по возрождению конопляного хозяйства до 2020 года. В 2013 году в Госреестр включено 23 сорта технической конопли допущенных к использованию и выращиванию.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*