Из чего состоит хемп протеин?

В природе более 200 видов аминокислот, 21 необходимая для обмена веществ в теле человека. Семена конопли содержат все 21 необходимую аминокислоту, 9 из них важные аминокислоты, которые, тело не может производить самостоятельно, по крайней мере, так считает официальная медицина, поэтому организм усваивает их с продуктов питания. Это валин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, триптофан, треонин и фенилаланин.

Порошок семян конопли состоит на 50% из белка, 26% клетчатка (90% нерастворимая, 10% растворимая), содержит магний, железо, цинк, полезные жиры.

Две столовые ложки хемп протеина дают 13-15 грамм протеина. Более того эти две столовые ложки содержат так называемы BCAA (Branched Chain Amino Acids)  аминокислоты с разветвленной цепочкой — лейцин, изолейцин, валин. Валин восстанавливает поврежденые волокна мышечной ткани. Проще говоря, чем больше валина, тем быстрее регенерация мышечных волокон после интенсивной тренировки. Лейцин понижает уровень сахара, способствуя выработке гормона роста. Хемп протеин содержит более 61 мг лейцина на 1г протеина, выше, чем в кешью или семенах чиа. Изолейцин участвует в синтезе гемоглобина. В общем, комплекс аминокислот BCAA содержащийся в хемп протеине способствует интенсивному восстановлению и росту мышечной ткани. Комплекс ВСАА должен составлять 40% суточной нормы важных аминокислот. Соответственно это 40 миллиграмм лейцина и 10-30 миллиграм изолейцина и валина на каждый килограмм массы тела. Чем особенны эти аминокислоты? На ряду с углеводами это топливо, которое мышцы используют для производста энергии. Их метаболизм более прямой и требует меньшей работы печени в отличии от других протеинов. Было подсчитано что 18% энергии расходуемой в процессе тренировки поступает из ВСАА. Эта цифра может быть и выше в зависимости от интенсивности тренировки.

Важным аспектом семян конопли является высокое содержание аргинина (97 мг/гпротеина) и гистидина (2 мг/г протеина), они являются важными для роста в детском возрасте. А также серосодержащие аминокислоты метионин (20 мг/г протеина) и цистеин (16мг/г протеина), необходимы для формирования энзимов.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*